GROUPE en ivoire sculpté et ajouré représentant... - Lot 203 - Brissonneau

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
GROUPE en ivoire sculpté et ajouré représentant Avalokiteshvara à dix-huit bras, tenant divers attributs: perles sacrées, sceptre, roue de la loi, vase à eau lustral, etc. (manque un attribut). Deux mains dans la partie supérieure supportant le Bouddha assis sur un socle lotiforme, la tête encadrée d'une large mandorle. La base finement ciselée de fleurs et rinceaux et d'une inscription en six caractères. Chine, vers 1920. H. 45 cm
Mes ordres d'achat