TÊTE DE SHIVA en grès gris, coiffé de la... - Lot 214 - Brissonneau

Lot 214
Estimation :
1800 - 2200 EUR
TÊTE DE SHIVA en grès gris, coiffé de la haute tiare Mukuta de forme cylindrique, illustrant son chignon d'ascète tressé de fines bouclettes et ornée du croissant de lune. (Cassure et restauration importantes). Cambodge, Bakheng, XIIe-XIIIe siècle. 40 x 24 cm
Mes ordres d'achat