MINTON

Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR
MINTON
PLAT ovale en céramique dans l'esprit des suiveurs de Bernard Palissy à cinq réceptacles jaspés pour les épices, encadrés de quatre dieux de l'Olympe allongés (Mercure, Cérès, Junon et Neptune) cernés d'un bandeau de frises de fleurs. Marqué en creux au revers Minton. Deuxième moitié du XIXe siècle. (Gros éclat restauré sur l'aile). L. 36,5 cm
Mes ordres d'achat