Grande amphore à col à figures rouges. Les... - Lot 177 - Brissonneau

Lot 177.BIS
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Grande amphore à col à figures rouges. Les anses sont torsadées. La face a est ornée d’une scène représentant un éphèbe nu assis tenant un thyrse de sa main gauche et présentant un plat d’offrande à une jeune femme debout devant lui. Derrière lui un éphèbe nu se tient debout. La face B est ornée de deux éphèbes en conversation. Sous les anses se déploie un riche décor de palmettes. Le col présente un profil féminin sur chaque face. Argile beige orangé vernissé noir. Restaurations anciennes visibles, sinon très belle état de conservation. Gomme laque (typique des collections du XIXe siècle). Art grec, Apulie, IVe siècle av. J.C. H. 51 cm Probablement ancienne collection du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat