VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS.... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1869). Caramel. Vol. double in-8 de 467 p. illustré « à la diable » par RIOU. Pleine percaline ornée sur le premier plat d'un décor doré personnalisé en rapport avec le sujet de l'ouvrage : le Forward au milieu des glaces dans un cercle autour duquel court une guirlande ; en arc de cercle, au dessus. VOYAGES EXTRAORDINAIRES, en capitales, JULES VERNE, se plaçant symétriquement au dessous, en capitales aussi. Filets à froid d'encadrement. Une charnière légèrement consolidée. Le dos à cinq caissons accuse quelques discrètes retouches à l'or. Dans le deuxième en partant du haut, nom de l'auteur et titre générique, le titre de l'ouvrage lui-même se logeant dans le quatrième ; motif floral miniaturisé dans les trois autres, le tout comme dans la première édition illustrée (décembre 1886 datée 1867). Un intérieur d'une fraîcheur irréprochable achève de faire de ce précieux intermédiaire de la chaîne Hatteras, où les pages 9 et 25 sont dans leur état définitif, un exemplaire particulièrement séduisant.
Mes ordres d'achat