LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Vert... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Vert eucalyptus. Vol. triple in-8 de 624 p. illustrées par RIOU, d'abord dans la manière primesautière que nous venons d'apprécier dans les ouvrages précédents, cela jusqu'à la page 152, ensuite par le truchement de deux gravures face à face une fois par cahier de huit, procédé « mécanique » adopté à partir de là pour tous les volumes futurs. Nous retrouvons ici dans un éclat et une fraîcheur incomparables, la fameuse plaque préférée de tous les vrais amateurs des cinq décors particuliers, d'Hatteras à l'Ile Mystérieuse. Pour le corps d'ouvrage, à l'origine écartelé comme nombre de ses frères par une lecture négligente, il était impératif de regrouper dans leur coquille, restée pour l'essentiel miraculeusement intacte (du fait d'une liseuse ?), les cahiers disloqués, mission accomplie (et réussie au mieux) par un véritable homme de l'art que je salue amicalement ici en tant que sa consoeur occasionnelle. Finalement, le remboîtage ainsi opéré n'a restauré, « au passage », que les deux coiffes, avec renforcement des tranchefiles ; les gardes veloutées, gris souris, sont d'origine et la gouttière, opiniâtrement reconstituée, coiffe un corps d'ouvrage doté de la légendaire « blancheur Bonaventure ». Pour le vert de la percaline, ni gazon ni sapin ne convenant l'un et l'autre, mon nuancier Dupont m'a soufflé l'inédit eucalyptus dont je suis enchantée. Et vous ? A défaut d'un zéro kilomètre, il s'agit sans nul doute ici d'un exemplaire d'exception et promis peut être au record.
Mes ordres d'achat