CESAR CASCABEL. (1890). Vermillon à la plaque... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
CESAR CASCABEL. (1890). Vermillon à la plaque argentée. Vol. double in-8. Aux deux éléphants d'un type spécial Lenègre. (Unique apparition). Déviation caractérisée d'une plaque emblématique qui nous était devenue familière : l'argent a remplacé l'or au sein de l'éventail V.E et du cartouche de titre, les éléments décoratifs dorés sont à présent cuivrés. Autre évênement considérable, la présence aux côtés de l'illustration noir et blanc de douze gravures hors-texte en « chromotypographie » dues à Georges ROUX, lequel servira ainsi, douze par douze gravures, épaulé par le fidèle BENETT (plus coriace qu'on aurait cru), toutes les nouveautés à venir, sous le label, désormais adopté, du « polychrome au dos au phare ». Très bel exemplaire de ce titre capital, sentinelle du carrefour Hetzel monochrome-polychrome.
Mes ordres d'achat