DES MOULINS (Jean).

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
DES MOULINS (Jean).
Histoire Générale des Plantes, contenant XVIII. Livres également répartis en deux tomes : ou sont pourtraités et descrites infinies plantes ... Dernière Edition reveuë, corrigée, & augmentée de plusieurs plantes & figures .... A Lyon, Borde, Arnaud & Rigaud, 1653, 2 volumes in-folio veau maroquiné rouge de l'époque, double filet doré, dos ornés Bel exemplaire de cet ouvrage en seconde édition offrant 2751 gravures sur bois La plupart de celles-ci ont été tirés des oeuvres de Clusius et Dodonaeus Restauration, d'usage, très bon exemplaire Nissen, 447
Mes ordres d'achat