GRAND PITHOS dont la panse piriforme munie... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GRAND PITHOS dont la panse piriforme munie de trois petites anses est peinte d'une frise de chevrons et de cercles concentriques. Terre cuite beige vernissée brune. Usures au vernis et éclat sinon belle conservation. Art mycénien, XIVe siècle av. J.-C. H. 38 cm
Mes ordres d'achat