Lot n° 53
Estimation :
150 - 250
BASCHET (Jacques).
Sculpteurs de ce Temps. Paris, NEF, 1946, in-4°, cartonnage souple de l'éditeur Important document très illustré, oeuvres de Maillol, Despiau, Belmondo, Landowski, Martin, Cornet etc JOINT : BAZIN (Hermain). Le Monde de la Sculpture des Origines à nos Jours. Paris, Taillandier, 1968, fort in-4°, toile verte de l'éditeur, jaquette illustrée 1024 numéros tous reproduits, en noir et en couleurs HORSWELL (Jane). Bronze Sculpture of « Les Animaliers ». Reference and Price Guide. Woodbridge, Antique Collectors' Club, 1971, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée MACKAY (James). The Animaliers. The Animal Sculptors of the 19th & 20th Centuries. London, Ward Lock, 1974, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée PARIS - Galerie Paul Ambroise. Un siècle de bronzes animaliers 1875-1975, Exposition mars - avril 1975. in-4°, couverture illustrée. 175 numéros, très illustré LICHT (Fred). Sculpture 19th & 20th centuries. London, Joseph, 1967, petit in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 349 numéros tous reproduits LOUISVILLE - J. B. Speed Art Museum. Nineteenth century french Sculpture : Monuments for the Middle Class. November - December 1971, in-8°, couverture illustrée 90 numéros tous reproduits PARIS - Galerie Paul Ambroise. Un siècle de bronzes animaliers 1875-1975, Exposition mars - avril 1975. in-4°, couverture illustrée. 175 numéros, très illustré ENGHEIN - LES - BAINS. Animaliers. Sculptures, Tableaux, Laques. Vente, mars 1980, grand in-8°, carré, couverture illustrée. 160 numéros. Llustrations en noir et en couleurs MACKAY (James). The Dictionnary of Western Sculptors in Bronze. Wooodbridge, Antique Collectors' club, 1977, in-4°, percaline brune de l'éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations
11h00 : Livres
14h00 : Timbres - Tableaux - Objets d'art -Meubles.
LIVRES
LIVRES ANCIENS & MODERNES : dont :Buffon & Lacépède, 1817 - Thiers
Expert : Gérard LEGUELTEL - Tél. : 06.17.75.52.19
TIMBRES
Expert : Daniel BERROUS - Tél. : 06.63.16.50.83
GRAVURES ET TABLEAUX MODERNES
OBJETS D’ART : bijoux fantaisie, objets de vitrine, garnitures de cheminée,
argenterie, services de table, céramique, bronzes
BON MOBILIER D’ÉPOQUE ET DE STYLE
Importante armoire « pointes de diamant » du XVIIe siècle, tables de salon,
chiffonniers, maie, sièges, chambres à coucher, tapis
Téléphone pendant l’exposition et la vente :
01 48 00 20 02
Exposition publique
Jeudi 9 juillet de 11 h à 18 h
et vendredi 10 juillet de 11 h à 12 h
Frais de vente : 20,33%
Exposition le jeudi 9 juillet de 11H à 18H
Frais de vente: 20,33%TTC
Mes ordres d'achat