ISNIK (Anatolie-Turquie)

Lot 559
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 500 EUR

ISNIK (Anatolie-Turquie)

PLAT circulaire en céramique à couverte siliceuse peint en polychromie de deux oeillets alternés de tiges fleuries, fleurs dans des réserves sur l'aile.
Début du XVIIe siècle, vers 1600-1620.
(Bon état général, quelques égrenures en bordure).
D. 30 cm
Mes ordres d'achat