Pierre-Jules Mene (1810-1879)

Lot 616
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Jument normande seule, 1868 Epreuve en bronze à patine brun clair. Signée et datée, à l'arrière sur la terrasse: P.J. MENE 1868. H. 43,5 L. 49,4 cm Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHE 31, p. 87. La Jument normande laisse encore apparaître une surface griffée de petites stries parallèles, caractéristique des premières années de travail de l'artiste. Mais comme il s'agit d'une oeuvre de maturité, son modelé possède une grande souplesse et une certaine liberté, qui évoquent l'impressionnisme.
Mes ordres d'achat