Non Venu - SAROUK (Perse), vers 1900. Important... - Lot 628 - Brissonneau

Lot 628
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Non Venu - SAROUK (Perse), vers 1900. Important et assez fin tapis en velours de laine d'agneau soyeuse Kork, à décor sur fond rouge brique de quatre pointes d'épée stylisées formées par des Botehs et des feuillages finement dessinés se terminant par des plumes formant pommeaux richement fleuris en polychromie entourant une large rosace centrale florale bleu nuit en forme de diamant multicolore. Quatre écoinçons ivoire à rosaces bleu ciel et sept bordures dont la principale bleu nuit à semis de carapaces d'insectes stylisées. (Usures, belle qualité de laine et de polychromie). 380 x 268 cm
Mes ordres d'achat