NON VENU - VIGNY (Alfred de). 1797-1863, écrivain, poète

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
 Lettre autographe, signée. 14 janvier 1846. Quatre pp. in-8. Belle lettre à une écrivaine «Je n'ai pu me résoudre à vous remercier, Madame, avant d'avoir respiré le parfum de toutes ces fleurs du midi et du nord, avant d'avoir vécu quelque peu auprès de la jeune fille, de la jeune femme et de la jeune mère. Quelle histoire charmante cela compose à mes yeux! Sans vous connaître tout-à-fait encore, j'ai lu ainsi vos mémoires, les mémoires d'une seule muse en trois personnes dignes d'un culte égal. Les poètes peuvent-ils ne pas faire leurs livres à leur image? J'ai eu à peine le bonheur de vous entrevoir une fois et cependant aujourd'hui après ma lecture pourrais-je dire que je ne vous connais pas? Partout j'ai entendu les cris de votre coeur, je vous ai vue hésiter entre vos deux natures rivales (souligné), dont l'une vous attriste et l'autre vous fait aimer la terre, la vie et leurs beautés. Il me semble en vérité que celle-là l'emporte en vous. Les idées généreuses vous ravissent et vous ne sauriez croire combien j'honore la virilité de votre âme. Que j'aime à vous voir chercher des étincelles dans nos cendres pour les rallumer à votre souffle»... « Vous voyez Madame, combien je partage vos idées et quel est votre pouvoir sur ceux qui vous lisent. Quel est-il donc sur ceux qui ont le bonheur de vous approcher»
Mes ordres d'achat