LOUYS (Pierre Félix Louis dit). 1870-1925

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Lettre aautographe, signée. Trois pp. in-12. Au sujet d'une candidature (à l'Académie). «2 août. Cher ami, la seule candidature que je pose concerne le quinquagénariat, poste honorifique mais que les poètes obtiennent rarement. On me le fait espérer pour la fin de l'année prochaine et j'en ai déjà les charges, qui sont de vagues infirmités furtives en attendant mieux. Je ne me plaindrais pas de ces élégies liminaires tant elles furent courtes et supportables...»
Mes ordres d'achat