[REVOLUTION FRANCAISE]. Important manuscrit... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
[REVOLUTION FRANCAISE]. Important manuscrit de onze forts volumes in-8 brochés, couvertures de papiers marbrés tomés de 2 à 12, datés de 1795 à 1797, intitulés «Recueil sur la Révolution française ou collection d'écrits théologiques, historiques et politiques concernant la révolution qui désole la France». Belle écriture, très lisible. Chaque page de titre comporte des cachets, en partie grattés, appartenant à une congrégation religieuse, et la partie centrale a été découpée. Table des très nombreux articles contenus dans chacun des volumes. Menu description de quelques articles par volumes. Tome 2: Testament de Louis XVI, tableau alphabétique des meurtriers de Louis XVI. Tome 3: Procèsverbal du consistoire tenu par le Pape relatif à l'acceptation de l'abdication du Cardinalat (mouillures). Tome 4: Considérations sur la révolution sociale, instruction politique à l'usage des bons citoyens et des sujets fidèles. Tome 5: Martyrologue ou liste des ecclésiastiques massacrés. Tome 6: Réflexions du peuple français concernant le décret de la liberté de culte (mouillures). Tome 7: La liberté de la presse, déclarations des prêtres de Rennes sur l'acte de soumission (mouillures). Tome 8: Constitution française de 1795. Tome 9: Lettre de Wilkam au sénat de Berne en faveur des émigrés. Réponse d'un Tyrolien au général Buonaparte. Tome 10: Extraits de l'almanach des vrais Royalises. Tome 11: Proclamation du général Buonaparte concernant les prêtres exilés en Italie. La France avant et depuis la révolution. Tome 12: Le système gallican, cause principale de la révolution. Considérations sur la France. Assassinat de Sieyès, etc.
Mes ordres d'achat