[Atlas]. DESNOS. Atlas général et élémentaire.... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
700 - 800 EUR
[Atlas]. DESNOS. Atlas général et élémentaire. Pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne. Dirigé par le sieur Desnos, ingénieur géographe du Roy de Danemark.
A Paris, 1769; in-4, reliure, plat carton, dépouillé de cuir.
Titre front gravé. 51 cartes en coloris d'époque, chacune sur double page (carte 13 et 13 bis). Relié à la suite. Atlas de France, divisée en ses Gouvernements militaires et en ses
Généralités. A Paris, 1769; titre gravé sur double page, et 15 cartes en coloris d'époque, chacune sur double page (mouillure marginale pour la carte 15). Cachet en partie effacé.
Mes ordres d'achat