[TYARD (Pontus)]. Douze Fables de fleuves... - Lot 29 - Brissonneau

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[TYARD (Pontus)]. Douze Fables de fleuves ou fontaines, avec la description pour la peinture, et les épigrammes. Par P. D. T, à Paris, 1586, chez Jean Richer, à l'enseigne de l'arbre Verdoiant, 1586. Avec Privilège du Roy, in-12 de 23 ff. Maroquin 19e siècle, triple filets dorés d'encadrement et petits fleurons en coin, dos à nerfs et filet doré en caissons, fine dentelle d'encadrement sur contre plat, filet sur coupe, tête dorée. Reliure signée de KOEHLER. Référence: Tchemerzine et Brunet (dans le supplément). Edition originale rare de ce poète, membre du cercle littéraire de la pléiade.
Mes ordres d'achat