ZADKINE (Ossip) / APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 53
800 - 1 000 EUR
Résultat : 950 EUR

Sept Calligrammes. Dix eaux-fortes originales. Christophe
Czwiklitzer Art, 1967; grand in-4 en feuilles, chemise étui de toile d'éditeur (46 x 33 cm). Un des 75 exemplaires numérotés an 45, sur papier vélin d'Arches. Les dix eaux-fortes hors texte (protégées par des serpentes) sont signées et numérotées par l'artiste ainsi que le justificatif.
Un des plus beaux ouvrages illustrés par cet artiste d'origine
Russe, considéré comme un des grands maîtres de la sculpture cubiste.
Mes ordres d'achat