Alphonse KARR (1808-1890)

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Alphonse KARR (1808-1890)
Romancier et journaliste, créa la revue satirique «Les Guêpes». Quatre pièces, trois lettres autographes signées, une page in-8 chacune, un Manuscrit de quatre pages, ratures (une partie découpée de la page 3), in-8 oblong, un portrait lithographique. Lettre illustrée d'une guêpe adressée à Pitre Chevalier, au sujet d'un article sur Nice et le littoral. Lettre d'invitation «... A.K. Vous prie de lui donner le plaisir de disposer de lui, dans le cas où madame Le Chevalier n'aurait que peu d'aptitude à la géographie, il irait la chercher au chemin de fer.». Lettre de remerciement pour la sympathie qu'on lui a témoigné, et sera très heureux de leur visite à Saint Raphaël, et qu'il offrira de temps en temps à l'illustration des articles, nouvelles et renseignements. Manuscrit adressé à Léon Bienvenue. Intitulé correspondance. Au sujet d'une controverse d'un article paru dans Les Guêpes, sur les émoluments gagnés par les Députés. «... Sur quoi avec beaucoup de courtoisie, et pour atténuer, en monsieur bien élevé le reproche que vous avez à me faire de ne pas être sérieux et de n'avoir pas le sens commun, vous avez la bonté de dire que j'ai de l'esprit, beaucoup même, puisque vous me faites l'honneur d'ajouter que sous ce rapport je suis votre maître. Puis après m'avoir fait cette part magnifique et qui dépasse mon ambition. Vous vous réservez modestement le «bon sens» cette qualité bourgeoise et presque rustique...».
Mes ordres d'achat