Émile LITTRÉ (1801-1881)

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
Émile LITTRÉ (1801-1881)
Deux lettres autographes signées et un manuscrit autographe signé, une page in-4, intitulé «Le partage de la terre (traduit de Schiller)» 32 vers. Manuscrit reproduit intégralement dans l'album de L'AUTOGRAPHE de 1864 page 94. Deux pages in-12, Paris le 26 mars 1874. Au sujet de l'acquisition de son dictionnaire «Il y a bien longtemps qu'aucun dictionnaire n'est plus à ma disposition, et tout est entre les mains de M. Hachette...». Deux pages et demi in-16, Paris le 29 juillet 1858. A un confrère «Je me suis chargé de vous recommander le livre de M. le Comte d'Escayrac de Lauture, la Turquie et les Pays musulmans, livre qui, je pense, a été remis chez vous. M. d'Escayrac...déjà bien connu par divers ouvrages et, entre autres, par un livre très remarquable sur le Soudan...»
Mes ordres d'achat