Prosper mérimée (1803-1870)

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Prosper mérimée (1803-1870)
Deux lettres autographes signées. Une page in-8, en tête du Sénat, Paris le 2 juin 185[ ]. Adressée à Monsieur Frédéric de Mercey, directeur des Beaux-Arts «...Veuillez voir les gravures à l'eau forte de Adams, et si comme je n'en doute pas vous les trouverez parfaitement exécutées, soyez assez pour en dire votre avis à M. le Ministre. Vous savez que nos architectes demandent sans cesse des modèles. On leur fournit des dessins pittoresques qu'ils traduisent ensuite tellement joliment... Permettez-moi de vous les recommander très particulièrement, ou plutôt elles se recommandent elles-mêmes...». Une page in-8 à un confrère «J'ai vu ce soir M. de Morny à St Cloud et comme il y a beaucoup de choses qui se disent mieux qu'elles ne s'écrivent, je lui ai conté votre affaire. Il m'a répondu qu'il vous parlerait avec plaisir et que vous allassiez le voir le plutôt possible...»
Mes ordres d'achat