Honoré Gabriel Riqueti, Comte de MIRABEAU (1749-1791)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Lettre autographe signée. Demi-page in- 4, 10 février 1789. Adressée à Monsieur Vignon procureur au Châtelet. Il recommande Monsieur Gerentel, négociant de Marseille «...pour traiter d'un arrangement définitif relatif à mes affaires et dépendant comme tous les autres de la réédition de mon de tutelle...il doit être par conséquent un des premiers payez...». Joint André Boniface Louis Riqueti, Vicomte de MIRABEAU (1754-1792), frère d'Honoré. Lettre autographe signée de deux pages in-8, Paris le 20 octobre 1789. Très intéressante lettre «Messieurs. Comme membre de l'assemblée nationale je crois devoir en joignant à ma lettre le décret de cette assemblée qui donne même aux criminels un conseil et leur permet de communiquer leurs défenses, vous demander pour mon parent et mon ami, ce qui est toute justice, Mr de Caraman (Victor Manuel de Riqueti comte de Caraman, (branche collatérale) 1727-1807) est au secret par vos ordres, nous a-t-on dit aujourd'hui et il ne peut pas même donner de ses nouvelles à sa famille, je ne prétends préjuger ni sa conduite ni celle qu'on a tenue à son égard, mais comme citoyen je réclame pour lui le droit de m'écrire, de me faire passer ses moyens de défenses et j'ose espérer que vous ne refuserez pas à ce qui est de justice rigoureuse ...».
Mes ordres d'achat