Octave MIRBEAU (1848-1917)

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Octave MIRBEAU (1848-1917)
Trois lettres autographes signées. Deux pages in-12, en tête de Clos Saint Baise. A un ami «...Je pense que le temps ne cesses d'être affreux, que les bicyclettes vont pouvoir bicycletter sur les routes de Paris, à quand votre premier record à St Blaise. Vielé-Griffin ait très désireux de vous connaître. Il admire infiniment vos livres. Il compte vous réunir un de ces jours avec Régnier et Brunetière...Mon estomac va de mal en pire et je désespère de guérir jamais...». «P.S. Je pense que l'imbécillité de Muhlfeld n'a pas du vous être douloureuse. Il y avait tant de drôlerie de ce qu'il disait de Capus et de vous, qu'on ne pouvait mieux faire que d'éclater de rire...» Un bleu adressé à Henri Jouvenel au Journal le Matin le 3 /2/08 «Demain mardi dans la journée, je vous porterais l'article. A vous de tout coeur». Demi-page in-12, à un ami, il l'attend avec joie et lui dit d'être prudent avec les médecins, pour sa femme. Joint une lettre autographe signée de Madame Mirbeau datée du 3/3/17. Deux ½ pages in-12, liseré noir. Concernant les grimaces et des articles écrits par son mari et parus dans le Gaulois.
Mes ordres d'achat