Ernest RENAN (1823-1892)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Ernest RENAN (1823-1892)
Trois lettres autographes signées. Importante et longue lettre de Renan qui fut chargé d'une mission, ayant pour objet des recherches épigraphiques et archéologiques en Palestine et en Syrie. Demeura au Proche-Orient de la fin octobre 1860 jusqu'au 10 octobre 1861. Six pages in-8, sur papier bleu. Amschid, janvier 1861. «Monsieur le baron...Vous n'aurez donc vu dans le silence prolongé que j'ai gardé avec vous qu'une conséquence des embarras infinis de la mission que je remplis en ce pays...La vie en Orient coule tout autrement qu'en Europe. L'esclavage seul a pu faire fleurir en ces pays de complètes civilisations, jamais le travail libre n'arrivera à y créer les instruments nécessaires à des sociétés compliquées. Le Liban est le tombeau d'un vieux monde qui a disparu corps et biens...» Décrit les types de populations, Druzes, Maronites, des musulmans arabes ou turcomans et les sites antiques «...Des types étranges de femmes surtout, surgissent çà et là, comme des Athalie ou des Jézabel. En général, une forte empreinte égyptienne est pourtant reconnaissable. Trois ou quatre points m'ont fait vraiment toucher la mythique antiquité. Geibel a des tombeaux et un fort qui semblent vraiment du temps du vieux Kronos...L'épigraphie est très riche dans le Liban et forme un tableau précis de l'état religieux du pays...De plus en plus le Liban m'apparaît comme une Judée et Babylon comme un Jérusalem avec son arche sainte trainée par des boeufs...On ne bâtit pas les temples en églises, parce que les temples étaient des nids de cultes indéracinables...». Il va partir pour Saida le 7 ou 8 février, il espère terminer l'été prochain ses principales explorations «...La vie dans ce pays me plairait beaucoup, si j'avais moins de soucis...» Argumente sur l'influence de l'Islam. Une page et demi in-8, Paris, 4 mai 1875. Recommande M. André, horticulteur et constructeur de Jardin. Une page in-4, 8 novembre 1891. Neuf lignes sur une lettre adressée au ministre de la guerre, il recommande
Mes ordres d'achat