Eugène SUE (1804-1857)

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène SUE (1804-1857)
Six Lettres autographes signées. Quatre lettres adressées à une dame. Demi-page in-12, il est grippé et n'a pu quitter sa chambre. Une page in-12, il n'a pu aller à l'assemblée, il avait le devoir de déposer une couronne sur la tombe des martyrs de février. U page in-12, remercie pour sa lettre et les deux charmants souvenirs qu'elle lui a apportés. Une page in-16 (un peu rognée, côté droit, touchant quelques lettres) «Veuillez croire madame que la plus grande partie de vos oeuvres si éminemment poétique et généreuse m'étaient déjà connus, que je les avais mis en reliures, c'est vous dire madame combien je suis heureux de tenir ces volumes de vousmême et du prix que j'attache...» Et il s'empresse «...de tracer quelques lignes dans l'album de mademoiselle votre fille. Enrichi déjà de noms illustres...». Une page in-12, adressée à Monsieur de Pompery (1812-1895, fouriériste), tampon daté du 28 avril 45. Il était absent de Paris, il vient seulement de lire sa lettre «...croyez monsieur que j'ai été bien heureux et bien fier de vous devoir l'émotion si vive que j'ai ressentie et qui malheureusement jointe à ma complète inhabitude à parler en public, m'a empêché de vous remercier comme j'aurais dû, et de rendre ainsi hommage à l'homme immortel que l'on fêtait, et à qui pour ma part je dois tant...». Une page in-12, adressée à Monsieur Marc Fournier (1818-1879), tampon de 184 ? D'après un traité, lui dit «... il m'est expressément interdit de prendre part à la publication d'aucun livre...»
Mes ordres d'achat