[GERSON (Jean LE CHARLIER dit Jean De.(Prédicateur... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[GERSON (Jean LE CHARLIER dit Jean De.(Prédicateur mystique)] 67 pp., in-4, imprimées début 16e siècle en feuilles libres détachées de l'ouvrage, dont une page de titre (avec manques) intitulée Prima pars Joannis Gersonis, ftudii Lutetiani Cancellarii, que est de iis potissinù, que fidé et ecclesie conditionié moderantur. Item epistolae queadam de miraculis Autoris... Tetrastichon ad D. Gersonem. Germania Basilae An M.D.XVIII. Texte sur double colonne en latin, orné de nombreuses lettrines peintes en rouge et bleu.
Mes ordres d'achat