ALMANACH de 25.000 ADRESSES DES PRINCIPAUX... - Lot 82 - Brissonneau

Lot 82
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
ALMANACH de 25.000 ADRESSES DES PRINCIPAUX HABITANTS DE PARIS. Pour l'année 1818. Contenant les noms et demeures de tout ce que Pars renferme de personnes distinguées par leur rang ou par leurs fonctions. A cette quatrième édition on a joint les signes des décorations, et les grades de la garde nationale, et celles des ouvrages des hommes de lettres, savants, peintres, et compositeurs qui habitent la capitale. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1818. Fort volume in-12, veau marbré d'époque (partie de charnière fendue premier plat), fine guirlande dorée d'encadrement sur plats, dos lisse orné de fleurs de lys, pièce de titre et année de maroquin rouge. XXV, 676 pages. Deux exlibris Henry Nocq et bibliothèque du château du Boulay-Thierry.
Mes ordres d'achat