TOUCHET (Jacques) / SAINT YVES (Pierre. Emile Nourry, dit)

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Les Cinquante Jugements de Salomon. Illustrations de J. Touchet. Paris, René Kieffer [1933]; in-4, plein chagrin gold, cinq filets dorés d'encadrement contre plat, dos fragmenté de faux nerfs, tête dorée, couverture illustrée d'or et dos, non rogné, étui bordé. Reliure signée Farairre. 33 illustrations en couleurs dont 28 hors-texte. Un des 500 exemplaires sur vélin numérotés, enrichi d'une suite de 64 planches en sanguine de Touchet comme complément à l'ouvrage, qui accompagnait le tirage de tête sur papier Japon.
Mes ordres d'achat