ACTEURS D'AUTREFOIS. - Ensemble de 14 pièces... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
100 - 100 EUR
ACTEURS D'AUTREFOIS. - Ensemble de 14 pièces de formats divers : 5 aquarelles anciennes représentant des artistes encore inconnus (de l'ancienne collection Louis Péricaud - auteur de l'ouvrage le Panthéon des Comédiens), 2 gravures en couleurs (ancienne collection Paul Prouté) : Lekain et Jeune Actrice dans le Jaloux d'Estramadure, 1 portrait de Mlle Clairon, 2 lithographies de Déveria (scènes du Barbier de Séville - collection Prouté), 2 lithographies : Brindeau par Carjat et Judith par Gill, 1 aquarelle ancienne : Beurton dans le Père Morin, enfin une célèbre photographie de Frédérick-Lemaître dans Robert Macaire.
Mes ordres d'achat