ANNENKOV (Georges).

Lot 11
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
ANNENKOV (Georges).
- 2 maquettes originales pour un costume de Jean MARAIS (rôle de Des Grieux dans le film Manon Lescaut) : l'encre de Chine sur calque, monogrammée en bas à gauche, 23,5 x 42,5 cm, 1 gouache 32 x 49 cm. Ce film, qui devait être réalisé par Raymond Bernard en 1939, fut interrompu par la guerre. Le projet à l'encre de Chine devait être reproduit en frontispice des souvenirs du décorateur ; En habillant les vedettes, Editions Robert Marin, 1951. On joint un exemplaire de ce volume in-8 relié pleine toile.
Mes ordres d'achat