COURTELINE (Georges).

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
COURTELINE (Georges).
- Avis. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (INITIALES). Présentation de son théâtre au lecteur d'une édition nouvelle : " Je crois devoir prévenir les personnes altérées d'émotions violentes et de coups de théâtre sensationnels, qu'elles chercheraient en vain à étancher leur soif au cours des volumes que voici, lesquels mettent surtout en lumière l'extraordinaire manque de toute imagination dont les fées bienfaisantes me pourvurent à mon berceau... " Selon lui, ses pages sont " une sorte de suite d'orchestre écrite pour musique légère... où je m'efforce de prendre gaiement les choses car je pense avec Daudet que la mort des êtres aimés est la seule chose de la vie qui vaille la peine qu'on en pleure. Des gens qui s'y connaissent ont dit que j'avais peint des soldats, des ronds-de-cuir et des cocus. Pure légende. Je ne suis ni peintre ni statuaire... (...) Pauvre bûcheur en mal d'un éternel mécontentement (...) je suis payé de ma peine par le plaisir que j'éprouve à la prendre et (...) si, de temps en temps, d'un mot mis à sa place, d'une expression à peu près juste, je veux évoquer la seule chose que j'aurai véritablement aimée : ma chère jeunesse, mon vieux Montmartre ". 4 pages in-8 (cahier). Très beau texte.
Mes ordres d'achat