MARIJAC.

Lot 412
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MARIJAC.
- Les Trois Mousquetaires du Maquis s'en vont en guerre. Ensemble unique de 43 planches originales à l'encre de Chine (sur 48), la plupart 24 x 30 cm ou 25 x 32 cm et 6 au format 18 x 25 cm - l'une signée. On joint l'édition originale de cet album (Editions de Chateaudun, 1982). L'album, particulièrement représentatif des héros du fameux hebdomadaire " Coq Hardi ", né dès la Libération, est dû à l'un des plus importants créateurs de la Bande Dessinée au XXe siècle. Il se divise en deux histoires : l'une de 36 pages (manquent les planches originales 2, 6 et 14), l'autre de 12 pages (manquent les planches 2 et 8). Il s'agit de planches " remontées " par l'artiste. Cette expression d'usage signifie que le dessinateur, pour les besoins de son scénério nouveau, a réutilisé des dessins originaux plus anciens en les transformant : coupant, complétant, recadrant, remaniant les décors. Mais, dans la quasi-totalité des planches, chaque case constitue bien un dessin original. En quelques exceptions, Marijac utilisait des photos et les complétait (ce qui apparaît dans les planches 6 à 12 de la deuxième aventure).
Mes ordres d'achat