MUNGO PARK (1771-1806)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 244EUR
MUNGO PARK (1771-1806)
Voyage dans l'intérieure de l'Afrique, fait en 1795, 1796, 1797, par Mungo Park, envoyé par la société d'Afrique établie à Londres; avec les éclaircissements sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par Castera. A Paris, Dentu et Carteret. An VIII (1800). Deux volumes in-8, demi-veau d'époque, dos lisse orné (quelques mors fendus sur quelques centimètres), tranches jaspées jaune. Première édition de la traduction illustrée d'un frontispice, portrait de l'auteur, de trois cartes dépliantes Afrique (2) et route de Mungo Park, et cinq gravures hors-texte (erreur de pagination dans le tome II, les 16 premières pages sont reliées entre les pages 96 et 97). Ex-Libris de la Villeneuve. Voyage qui a servi à recueillir des données précises sur la source du Sénégal de la Gambie et du Niger et fait un tableau des plus fidèles, sur les moeurs des habitants de l'Afrique subsaharienne.
Mes ordres d'achat