[GRANDVILLE Jean Jacques]

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 268EUR
[GRANDVILLE Jean Jacques]
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etudes de moeurs contemporaines par Balzac, Sand, Nodier, Stahl, Janin, Musset, etc. J. Hetzel et Paulin, 1842. Deux volumes in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de filets et fers dorés en long (frotté aux mors), non rogné. Tome I: 394 pages, 98 hors-texte dont le frontispice. Tome II: 396 pages, 105 hors-texte dont le frontispice. Exemplaire unique auquel il est rajouté au tom I, page 371 un double état d'un horstexte tiré sur papier de Chine appliqué et au tome II, 10 hors-texte en double état tiré sur papier de Chine appliqué. Ainsi que les quatre plats de couverture illustrés conservés.
Mes ordres d'achat