[COMPAGNIE FRANCAISE DES INDES ORIENTALES 1787-1793]

Lot 1
1 500 - 2 000 EUR

Registre manuscrit (différentes écritures) de copies de lettres de commerces commencées le 3 septembre 1787 au 28 janvier 1793, de Port Louis Isle de France, Pondichéry, Yanaon, Batavia, Singapour, Madras. In-folio, 100 pages (mouillures en tête sur toutes les pages), reliées sur brochure.
Très intéressant recueil de correspondance sur le déclin des comptoirs français à la fin du XVIIIe siècle.
Noms des expéditeurs et destinataires: Charpentier Procureur au Chatelet, Bailly commissaire de la marine, Madame Hulot, Chevalier agent de la nation française à Batavia, Augustin Fouquereaux (1762-1836) notaire, procureur général au conseil de Pondichéry, Roussel, Gatereau, Michaud de la Rozière, De Mars agent de la compagnie française, Du Laurent l'ainé, Vialars et Cie à Calcutta, etc. Lettres commerciales sur les difficultés de transport maritime, la vétusté des navires, réparations, avaries, échouages, disparitions ou retard entre les îles et ports des Indes Orientales, un certain nombre de lettres sont adressées aux compagnies maritimes en France, difficultés pour expédier leurs marchandises, les défauts de paiement, les dettes, les assurances, les débouchés pour certaines denrées peu rémunératrices, détails de leurs cargaisons, tabac, balles de coton, toile, sucre, épices, gomme arabique, billes de bois d'ébène, esclaves noirs par plusieurs centaines. Lettre adressée à Michaux de la Rozière sur une épidémie de variole dont on accuse Grandpré (Louis-Joseph-Marie Ohier, 1761-1846) d'en être responsable, décimant des milliers d'esclaves noirs. Au sujet de deux commissaires du Roi, Gautier et Yvon à bord de la corvette
La Minerve, Le Breton capitaine de de l'Africain, du Brick l'Hirondelle, les bâtiments, la Favorite, le Condé, le Persévérant, la Méduse et autres. Nouvelles inquiétantes venant de France.
Joint; six pièces autographes, dont trois au sujet de La Henriette, brick naufragé dans la baie d'Agonville à Madagascar, ainsi que sa cargaison, dont deux noirs qui se sont échappés
Mes ordres d'achat