NON VENU - [Médecine]. MATTHIOLUS (André). Les... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
NON VENU - [Médecine]. MATTHIOLUS (André). Les commentaires de M.P. André Matthiolus, médecin Senois, sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière medecinale. Traduits de latin en français par Antoine Du Pinet et illustré de nouveau, d'un bon nombre de figures et augmentez en plus de mille lieux à la dernière édition de l'autheur, tant de plusieurs remèdes à diverses sortes de maladies; que aussi des distillations, comme pareillement de la cognoissance des simples. A Lyon, chez Pierre Rigaud, 1605. In-folio, veau (remboitage), dos orné. Titre gravé (restauré avec manque), (76 pages)-Portrait, 606 pages avec nombreuses illustrations in-texte, six pages de table restaurées en bordures et second portrait en fin de volume. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit d'un chirurgien
Mes ordres d'achat