Lot 26
700 - 900 EUR

ALBUM romantique de format oblong contenant environ 40 pièces: sept aquarelles dont une vue d'Isola Bella et une marine, 23 dessins dont sept rehaussées de gouache représentant des paysages d'Italie et de ruines antiques, des gravures (notamment de Gavarni), des portraits au lavis.
Reliure en chagrin vert, dos plat à décor de rocaille dorée, plats à encadrement de filets à froid et filets dorés, écoinçons de rubans et rinceaux dorés, réserve centrale bordée de filets et rinceaux dorés, tranches dorées.
Milieu du XIXe siècle.
25,5 x 34,5 cm
Mes ordres d'achat