Lot 239
100 - 150 EUR

ASSIETTE en porcelaine bleu et blanc à décor de fleurs, destinée à l'export, ses pigments sont oxydés par un passage prolongé dans la mer. (Egrenures).
Diam. 24 cm
On y joint une BOÎTE en porcelaine bleu et blanc à décor de vagues dans des cartouches et un COUVERCLE à décor de fleurs.
Chine, XVIe siècle.
H. 5 D. 8 cm
Mes ordres d'achat