Important BRÛLE-PARFUM de type fangding en... - Lot 255 - Brissonneau

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Important BRÛLE-PARFUM de type fangding en émaux cloisonnés sur bronze. Le décor polychrome sur fond bleu représente des masques de taotie, et des dragons kui. Les quatre pieds reprennent la forme de dragons stylisés, dont les têtes sont partiellement dorées. Le couvercle, antérieur, orné de motifs de fleurs, est de forme tronconique et décoré de dragons finement ciselés et ajourés poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe Jingtai en six caractères kaishu sur la partie basse du brûle-parfum (Quelques sauts d'émail). Partie basse du brûle-parfum: Chine, vers 1900. Couvercle: Chine, XIXe siècle. H. 65 L. 45 P. 32 cm
Mes ordres d'achat