Lot n° 79
Estimation :
60 - 80
: 100EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de)
Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. A Paris, De l'Imprimerie de Migneret, an XI - 1803. 2 volumes in-8°, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
«Seconde édition», parue un an après l'originale.
Deux coins émoussés; rousseurs et quelques salissures; déchirure marginale sur un feuillet du tome II