Lot n° 64
Estimation :
600 - 800
: 1 500EUR
MEILLONNAS
Assiette à bord lobé en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries, filet pourpre sur le bord.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
D. 25 cm (Eclats).
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, une histoire de faïence¸2013, ill. 158, p. 86.