Lot n° 66
Estimation :
: 450EUR
Aprey
Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
L. 40 cm (Restaurations).
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, une histoire de faïence¸2013, ill. 94, p. 54.