LUNEVILLE

Lot 87
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
LUNEVILLE
Fontaine d'applique rectangulaire couverte en faïence à décor polychrome de singes, chouettes et oiseaux sur un cartouche rocaille cerné de guirlandes de fleurs, les anses et le déversoir en forme de visages humains. XVIIIème siècle. H. 50 cm (Accidents et manques). Cette fontaine est reproduite et discutée par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, pp.166-173.