Lot n° 13
Estimation :
1500 - 2000
: 2 600EUR
L'Ascension Cette grande icône est de facture... - Lot 13 - Brissonneau
L'Ascension Cette grande icône est de facture occidentale. Elle a été exécutée avec finesse et rigueur. Au premier plan, la Vierge est entourée des douze apôtres; plus haut sur la colline, deux anges indiquent que le Christ au milieu des nuages les a quittés. Balkans, XVIIIe siècle. Tempera sur bois et tissu. (restaurations, usures et petits manques). 53 x 36 cm