Lot n° 237
Estimation :
500 - 700
: 350EUR
NEVERS
SALADIER en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un enfant assis sur un tambour tenant un drapeau montrant les trois ordres réunis surmonté de l'inscription "Vive la nation". Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 27 cm