NEVERS

Lot 247
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
NEVERS
Rare ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un personnage assis sur un tertre, un pichet à ses pieds déployant une banderole portant l'inscription "A ça ira"; et au-dessus l'inscription "le patriote satisfait". Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (quelques éclats en bordure)