Lot n° 56
Estimation :
: 220EUR
Benjamin RABIER
FABLES DE LA FONTAINE illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Jules Taillandier, 1906, grand in-4, 315 pages illustrées de 310 compositions dont 85 en couleurs (q.q. rousseurs sur les premières et dernières pages). Pleine percaline rouge à bords biseautés, ornée d'une grande composition polychrome (cartonnage moyen, dos renforcé)