MAINDRON (Maurice)

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
MAINDRON (Maurice)
La Gardienne de L'Idole noire. Paris, Alphonse Lemerre, 1910; in-12, demi maroquin à coins violet (petits frottements), dos très orné de fers dorés, à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Il a été tiré de ce livre 30 exemplaire sur Hollande et trois sur Japon, celui-ci un des 30 exemplaires sur Hollande paraphé par l'éditeur. Edition originale, joint un billet autographe de l'auteur. Reliure signée de P.L. Martin.