CHIMOT (Edouard) / BAUDELAIRE (Charles)

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 580EUR
Les Fleurs du mal. Illustrées par Edouard Chimot. Le Livre du Bibliophile, George Briffaut éditeur [1941]; in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui (Un peu frotté, quelques rousseurs). Un des 424 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Vingt eaux fortes hors texte en couleurs et cinq eaux fortes en couleurs refusées en fin de volume, et un dessin au crayon de couleurs (nu féminin), sur feuille volante.